2014-07-02

Франция. Перезагрузка














Накануне чемпионата мира сборная Франции могла считаться фаворитом турнира разве что среди фанатично настроенных поклонников Ле Бле. В Бразилию французы ехали с грузом последних неудач на плечах и в статусе команды, едва одолевшей в стыковых матчах сборную Украины. Однако еще до того, как наши соотечественники успели прокричать, что вместо команды Дидье Дешама на мундиале должна играть украинская сборная, Франция выстрелила. Галльские петухи легко прошли групповой этап чемпионата мира, а сегодня оформили выход и в четвертьфинал мирового первенства. При этом, впрочем, есть все поводы полагать, что свой вклад в эволюцию этой команды сделала и сборная Украины.

Вчерашний состав Дидье Дешама на первый матч плей-офф чемпионата мира против сборной Нигерии был во многом показательным. Тренер национальной команды Франции выставил в основе всех сильнейших исполнителей своей обоймы, кроме, пожалуй, центрального защитника Мамаду Сахо, не успевшего восстановится после повреждения, полученного в последней игре против сборной Эквадора. Если же сделать поправку еще и на отсутствие в заявке Петухов Франка Рибери, то получится, что во вчерашнем матче Дешам сделал ставку на исполнителей, которые заслужили для Ле Бле право сыграть на этом чемпионате мира. Девять игроков, огорчивших в ответной игре в Париже сборную Украины, вчера лишили надежды и болельщиков сборной Нигерии. Этот факт едва ли придаст оптимизма поклонникам украинского футбола –  скорее он свидетельствует о том, что идеальный выбор исполнителей тренер сборной Франции нашел в ответном противостоянии с командой Михаила Фоменко.
Место в воротах Галльских петухов оставил за собой Уго Льорис, один из лучших голкиперов Европы и действующий капитан команды. Компанию в центре обороны Рафаэлю Варану составил Лоран Косельни, заменяющий уже упомянутого нами Сахо. Позиции фланговых защитников сохранили представители английской Премьер-лиги Патрис Эвра и Матье Дебюши, недолго Дешам раздумывал и над трио полузащитников – волнорез Блез Матуиди, светлая голова Йоан Кабай и мощный box-to-box хавбек Поль Погба составили гармоничный центр поля. С игроками группы атаки все немного сложнее: отсутствие Рибери серьезно ограничило атакующий потенциал французов, поэтому роль лидера в нападении пришлось брать на себя Кариму Бензема, отлично зарекомендовавшему себя в матчах групповой стадии. В матче против Нигерии, однако, Дешам решил предоставить возможность и другому нападающему, Оливье Жиру, который, по сравнению с ноябрьским матчем, заменил Франка Рибери и постоянно менялся позициями с номинально левым крайним форвардом в лице Бензема. Правый фланг при этом все так же закрывал юркий Матье Вальбуэна – с поправкой на травмы Сахо и Рибери изменения по сравнению с ответным матчем против сборной Украины лишь номинальные.

Сейчас этот выбор кажется максимально логичным, однако в конце прошлого года такое решение тренера стал настоящим сюрпризом. После проигранного матча в Киеве Дидье Дешам решился на изменение тактической схемы и существенную перекройку основного состава, сделав в нем четыре изменения в трех линиях. Ветерана Эрика Абидаля в игре на Стад де Франс поменял Мамаду Сахо, которому было суждено стать героем встречи, Самир Насри был заменен бывшим одноклубником Вальбуэна, а нападающие Лоик Реми и Оливье Жиру тогда уступили место для Карима Бензема и еще одного полузащитника, которым стал Йоан Кабай. Таким образом, тренер Петухов перевел свою команду на схему 4-3-3, впоследствии признанную им наиболее оптимальной. Этот тактический вариант Дешам предпочитает использовать и на чемпионате мира.
Впрочем, изменил он после стыковых матчей со сборной Украины не только тактику, но и свой подход к кадрам. После киевского провала Дешам окончательно разуверился в стареющем Абидале и непредсказуемом Насри, которых, в конце концов, он даже оставил вне заявки сборной Франции на бразильский мундиаль. Можно подумать, что отказ от услуг двух исполнителей не может существенно повлиять на команду, но на самом деле эти решения тренера Ле Бле стали сигналами: в дальнейшем он не собирается делать ставку на возрастных и скандальных игроков. Своим же доверием футболистам вроде Поля Погба, Антуана Гризманна и Лукаса Диня Дешам указывает то направление, в котором он собирается двигать этот коллектив.

Особенно символичным кажется попадание в заявку французов на чемпионат мира 20-летнего Диня. Казалось бы, конкуренция с Патрисом Эвра и Гаэлем Клиши не оставляла молодому таланту ПСЖ шансов поехать в Бразилию, но в последний момент Дешам решил исключить из состава Клиши и дать шанс Диню. Перед мундиалем много говорилось о смелом решении менеджера сборной Англии Роя Ходжсона предпочесть юного Люка Шоу Эшли Коулу, но, даже учитывая то, что Клиши провел намного более уверенный сезон, чем Коул, особенного шума из-за этого решения во Франции не поднимали.      
Основным левым защитником сборной Франции, впрочем, остается Патрис Эвра. Футболист Манчестер Юнайтед является одним из четырех французов, сохранивших свое место в составе национальной команды после крайне неудачного выступления на предыдущем мундиале, и именно его сейчас можно назвать лидером Галльских петухов. История Эвра символична в масштабах всей французской команды: в Южной Африке он был одним из зачинщиков бунта против тогдашнего тренера Раймона Доменека, после чего он был дисквалифицирован на пять матчей сборной и вместе с Николя Анелька отдан на растерзание желтой прессе. Однако Патрис справился с давлением, вернув доверие не только нового тренера национальной сборной, но и главы Французской федерации футбола. В планах же Дидье Дешама, с которым он имеет общий опыт работы в Монако, Эвра занимает очень важное место – он передает установки тренера партнерам и ведет эту команду вперед.

Подобного рода возвращение из грязи в князи является олицетворением всей сборной Франции, преодолевшей невероятно трудный путь от неудачника группового турнира чемпионата мира к статусу одного из фаворитов плей-офф мундиаля. Плевать, что к предстоящему четвертьфинальному матчу против сборной Германии французы подходят в статусе аутсайдера – задача забить три гола сборной Украины в свое время казалась не менее трудной.

Спортивные прогнозы на www.sportsprognoz.com

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Сертифицированные прогнозы на спорт от лучших прогнозистов всего мира